各投票所・投票時間の案内
投票所マップ
各投票所の所在地や投票時間など
期日前投票所
投票所名 | 建物の名称 | 投票時間 | 備考 |
---|---|---|---|
第一期日前投票所 | 廿日市市役所 | 8時30分~20時 | お住まいの地域に関係なく、どの期日前投票所においても投票いただけます。 |
第二期日前投票所 | 廿日市市佐伯支所 | ||
第三期日前投票所 | 廿日市市吉和支所 | ||
第四期日前投票所 | 廿日市市大野支所 | ||
第五期日前投票所 | 廿日市市宮島支所 | ||
第六期日前投票所 | 廿日市市民ホール (ゆめタウン廿日市2階) |
10時~20時 |
投票所
投票区 | 建物の名称 | 区域 | 投票時間 | 備考 |
---|---|---|---|---|
第1投票区 | 廿日市市役所 |
可愛11番、本町9番~12番、新宮一丁目、新宮二丁目9番~15番、下平良一丁目、下平良二丁目、木材港南 |
7時~20時 | |
第2投票区 | 廿日市市立廿日市小学校 |
可愛9番・12番、須賀4番~9番、廿日市一丁目7番・8番、廿日市二丁目11番、本町1番~8番、住吉一丁目2番~14番、住吉二丁目、木材港北 |
7時~20時 | |
第3投票区 | 廿日市市中央市民センター |
可愛8番、須賀1番~3番、廿日市一丁目1番~6番、廿日市二丁目1番~10番、天神、駅前、桜尾本町1番~4番、城内一丁目、大東6番~12番、住吉一丁目1番 |
7時~20時 | |
第4投票区 | 広島県立廿日市高等学校 |
桜尾本町5番~14番、桜尾一丁目、桜尾二丁目、桜尾三丁目、佐方本町、大東1番~5番 |
7時~20時 | |
第5投票区 | 廿日市市佐方市民センター |
佐方一丁目、佐方二丁目、佐方三丁目、佐方四丁目、山陽園、佐方、城内二丁目、城内三丁目 |
7時~20時 | |
第6投票区 | 廿日市市平良保育園 |
可愛1番~7番・10番、新宮二丁目1番~8番、平良一丁目、平良二丁目1番・2番・5番~12番、平良山手、下平良 |
7時~20時 | |
第7投票区 | 廿日市市立平良小学校 |
平良二丁目3番・4番、上平良、宮内73番地~94番地、陽光台一丁目、陽光台二丁目、陽光台三丁目、陽光台四丁目、陽光台五丁目 |
7時~20時 | |
第8投票区 | 廿日市市原市民センター |
原1番地~2028番地 |
7時~20時 | |
第9投票区 | 後畑集会所 |
原2064番地以降 |
7時~17時 | |
第10投票区 | 廿日市市串戸市民センター |
串戸一丁目、串戸二丁目、串戸三丁目、串戸四丁目、串戸五丁目、串戸六丁目 |
7時~20時 | |
第11投票区 | 廿日市市宮内市民センター |
宮内一丁目、宮内四丁目、宮内(73番地~94番地・2336番地~3432番地を除く。)、峰高一丁目、峰高二丁目、六本松一丁目、六本松二丁目、宮内工業団地 |
7時~20時 | |
第12投票区 | 明石集会所 |
宮内2336番地~3432番地 |
7時~20時 | |
第13投票区 | 廿日市市地御前市民センター |
地御前一丁目、地御前二丁目、地御前三丁目1番~16番・18番、地御前五丁目1番~10番、地御前北一丁目7番~9番 |
7時~20時 | |
第14投票区 | 廿日市市阿品市民センター |
阿品一丁目4番~17番、阿品二丁目、阿品三丁目、阿品四丁目 |
7時~20時 | |
第15投票区 | 廿日市市立阿品台中学校 |
阿品台一丁目、阿品台二丁目、阿品台東、阿品台北 |
7時~20時 | |
第16投票区 | 廿日市市立阿品台西小学校 |
阿品台三丁目、阿品台四丁目、阿品台五丁目、阿品台西、阿品台山の手 |
7時~20時 | |
第17投票区 | 廿日市市宮園市民センター |
宮園一丁目、宮園二丁目、宮園三丁目、宮園四丁目、宮園五丁目、宮園六丁目、宮園七丁目、宮園八丁目、宮園九丁目、宮園上一丁目、宮園上二丁目、宮園上三丁目、宮園上四丁目、宮園上五丁目 |
7時~20時 | |
第18投票区 | 廿日市市四季が丘市民センター |
四季が丘、四季が丘一丁目、四季が丘二丁目、四季が丘三丁目、四季が丘四丁目、四季が丘五丁目、四季が丘六丁目、四季が丘七丁目、四季が丘八丁目、四季が丘九丁目、四季が丘十丁目、四季が丘十一丁目、四季が丘上 |
7時~20時 | |
第19投票区 | 廿日市市立地御前小学校 |
地御前三丁目17番・19番~25番、地御前四丁目、地御前五丁目11番~22番、地御前北三丁目9番~12番・18番~33番、地御前、阿品一丁目1番~3番 |
7時~20時 | |
第20投票区 | 廿日市市立野坂中学校 |
地御前北一丁目(7番~9番を除く。)、地御前北二丁目、地御前北三丁目1番~8番・13番~17番 |
7時~20時 | |
第21投票区 | 玖島ふれあいセンター |
玖島(南川上、北川上、下川上、大峯山の内一ノ尾山、大峯山の内二ノ尾山、見山の内御本陣松山、見山および中倉山748番地以降を除く。) |
7時~20時 | |
第22投票区 | 下川上集会所 |
玖島のうち南川上、北川上、下川上、大峯山の内一ノ尾山、大峯山の内二ノ尾山、見山の内御本陣松山、見山および中倉山748番地以降 |
7時~17時 | |
第23投票区 | 欠番 |
― |
― | |
第24投票区 | 永原集会所 |
永原 |
7時~20時 | |
第25投票区 | 権現ハウス |
峠(土居、大向井、越峠、城山371番地~395番地、井関、寺休および下ヶ原を除く。) |
7時~20時 | |
第26投票区 | 廿日市市友和市民センター |
峠のうち土居、大向井、越峠、城山371番地~395番地、井関、寺休および下ヶ原並びに友田 |
7時~20時 | |
第27投票区 | 河津原集会所 |
河津原 |
7時~20時 | |
第28投票区 | 水と緑のまち さいき文化センター |
津田 |
7時~20時 | |
第29投票区 | 浅原中央活性化センター |
浅原 |
7時~19時 | |
第30投票区 | 欠番 | ― | ― | |
第31投票区 | 所山集会所 |
虫所山 |
7時~17時 | |
第32投票区 | 栗栖集会所 |
飯山、中道、栗栖 |
7時~19時 | |
第33投票区 | 欠番 | ― | ― | |
第34投票区 | 欠番 | ― | ― | |
第35投票区 | 吉和第二集会所 |
耕地番にあつては吉和1番地~1322番地、山林地番にあつては吉和1番地~571番地・1578番地以降 |
7時~19時 | |
第36投票区 | 廿日市市吉和福祉センター |
耕地番にあつては吉和1323番地以降、山林地番にあつては吉和572番地~1577番地 |
7時~19時 | |
第37投票区 | 青葉台集会所 |
福面一丁目、福面二丁目、福面三丁目、福面 |
7時~20時 | |
第38投票区 | 廿日市市大野東市民センター |
宮島口三丁目の一部、宮島口四丁目の一部、宮島口上一丁目、宮島口上二丁目、宮島口東一丁目、宮島口東二丁目、宮島口東三丁目、赤崎 |
7時~20時 | |
第39投票区 | 宮島口旅客ターミナル |
宮島口一丁目、宮島口二丁目、宮島口三丁目の一部、宮島口四丁目の一部、宮島口西一丁目の一部 |
7時~20時 | |
第40投票区 | 大野2区集会所 |
宮島口西一丁目の一部、宮島口西二丁目、宮島口西三丁目、深江一丁目、深江二丁目、深江三丁目、堤、深江、熊ケ浦、対厳山の一部 |
7時~20時 | |
第41投票区 | 対厳山集会所 |
対厳山一丁目、対厳山二丁目、対厳山三丁目 |
7時~20時 | |
第42投票区 | 大野3区集会所 |
対厳山の一部、上更地、下更地、中山、十郎原、早時、別府、中別府、水口、鯛ノ原、高見、三鎗谷、知安、賀撫津、前空 |
7時~20時 | |
第43投票区 | 大野4区集会所 |
物見東一丁目、物見東二丁目、物見西三丁目の一部、土井、田屋、高畑、池田、棚田、陣場の一部 |
7時~20時 | |
第44投票区 | 宮島台集会所 |
前空一丁目、前空二丁目、前空三丁目、前空四丁目、前空五丁目、前空六丁目 |
7時~20時 | |
第45投票区 | 廿日市市大野コミュニティセンター |
大野中央五丁目の一部、筏津、沖筏津、陣場の一部、小田ノ口、水ノ越、中津岡、滝ノ下、郷 |
7時~20時 | |
第46投票区 | 大野6区集会所 |
大野一丁目の一部、大野二丁目の一部、大野中央一丁目の一部、大野中央二丁目、大野中央五丁目の一部、上の浜一丁目、上の浜二丁目、下の浜、物見西一丁目、物見西二丁目、物見西三丁目の一部、古川、橋本、新開、物見山、三郎右衛門新開 |
7時~20時 | |
第47投票区 | 大野7区集会所 |
大野一丁目の一部、大野二丁目の一部、大野中央一丁目の一部、大野中央三丁目、大野中央四丁目、塩屋一丁目の一部、沖塩屋四丁目の一部、大野原一丁目、大野原二丁目の一部、大野原三丁目の一部、大野原四丁目、梅原一丁目、梅原二丁目、小山、大野原、下原、毛保、護安、大新開 |
7時~20時 | |
第48投票区 | 大野8区集会所 |
大野原二丁目の一部、大野原三丁目の一部、塩屋一丁目の一部、塩屋二丁目、沖塩屋一丁目、沖塩屋二丁目、沖塩屋三丁目、沖塩屋四丁目の一部、塩屋、上桐 |
7時~20時 | |
第49投票区 | 大野9区集会所 |
林が原一丁目、林が原二丁目、丸石一丁目、丸石二丁目、丸石三丁目、丸石四丁目、丸石五丁目、宮浜温泉一丁目、宮浜温泉二丁目、宮浜温泉三丁目、丸石 |
7時~20時 | |
第50投票区 | 大野10区集会所 |
八坂一丁目、八坂二丁目、四拾八坂、垣ノ浦、下灘、鳴川、八坂 |
7時~20時 | |
第51投票区 | 大竹市松ケ原こども館 |
馬ノ口、松ケ原、渡ノ瀬、谷尻、後原、杉ケ原 |
7時~19時 | |
第52投票区 | 欠番 | ― | ― | |
第53投票区 | etto宮島交流館 (廿日市市宮島まちづくり交流センター) |
宮島町(みどりハイツ、緑町、杉之浦全域、ひの木団地、高葦コーポおよび大砂利を除く。) |
7時~19時 | |
第54投票区 | 廿日市市宮島まちづくり交流センター杉之浦 |
宮島町のうちみどりハイツ、緑町、杉之浦全域、ひの木団地、高葦コーポおよび大砂利 |
7時~19時 |
投票区の区域の見直し
投票区の区域の見直しは、投票区の統廃合に伴い行うほか、町内会、自治会、区などから要望があった場合に行います。
詳しくは、選挙管理委員会事務局までお問い合わせください。