ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 中央市民センター > 中央市民センターのクラブ紹介

中央市民センターのクラブ紹介

印刷用ページを表示する掲載日:2017年11月1日更新

 市民センターなどの施設での自主活動グループ一覧のページもご覧ください。

平成29年度 中央市民センタークラブ一覧表

音楽

クラブ名内容曜日時間
平成29年度 中央市民センタークラブ一覧表 音楽分野
一声流廿日市吟詠会詩吟・吟詠第2・4木曜日13時~17時
水眞流桜尾吟詠会詩吟・吟詠第1・3水曜日19時30分~21時30分
ゆかいな筝の仲間たち第3・4土曜日

第3 13時~17時
第4 17時~18時

筝の会第1・3火曜日13時~17時
廿日市長生会歌謡クラブカラオケ第1・3木曜日13時~16時
廿日市クール・ジュネス女声コーラス第2・4金曜日13時30分~15時30分
コーラスあすなろ女声コーラス第1・3土曜日13時~16時
カドーミュズィック女声コーラス第2・4火曜日10時~12時
うたごえサークルときめきぽけっと合唱第2・4火曜日15時~17時
混声合唱さくら混声合唱第2・4木曜日9時~12時
廿日市混声合唱団混声合唱第1・3金曜日18時~21時30分
廿日市メンネルコール男声コーラス第2・4金曜日18時~21時30分
女声コーラスペパーミント女声コーラス第2・4水曜日10時~12時30分
廿日市吹奏楽クラブ吹奏楽第2・4水曜日17時~21時30分
廿日市吹奏楽教室吹奏楽第1・3金曜日17時~21時30分
シニアウィンドアンサンブル吹奏楽第1・3土曜日17時~21時30分
White Water Company音楽バンド第1・3水曜日17時~21時
唱歌・童謡くらぶ唱歌・童謡第1月曜日10時~12時
廿日市マンドリーナマンドリン第2・4日曜日

第2  9時~12時30分
第4 13時~17時

郷土・芸能

クラブ名内容曜日時間
平成29年度 中央市民センタークラブ一覧表 郷土・芸能分野
県民踊 さつき会民踊第2・4水曜日13時30分~15時30分
廿日市ひょっとこおどり愛好会ひょっとこおどり第1・3月曜日19時~21時
みこし保存会伝統神輿と芸能音頭の伝承第2・4水曜日18時~20時
錢太鼓愛好会銭太鼓第1・3火曜日9時~12時
馨風流吟剣詩舞道馨仁さくら教室伝統舞踊第1・3火曜日13時~17時

美術・工芸

クラブ名内容曜日時間
平成29年度 中央市民センタークラブ一覧表 美術・工芸分野
水墨画クラブ水墨画第1・3火曜日10時~12時
アトリエ天神「パステル画」教室パステル画第1・3木曜日13時~16時
洋画クラブ洋画第2・4木曜日13時~17時
書道(A)書道第2.4火曜日13時30分~15時30分
書道C書道第1・3火曜日13時~16時
書道D書道(かなと実用書)第4金曜日10時~12時
中公陶芸クラブ陶芸第1水曜日9時~17時
廿日市陶芸クラブ陶芸第2・4月曜日9時~12時30分
茶道同好会茶道(裏千家)第2・4水曜日13時~16時
生花 草月華道第1・3金曜日13時~15時30分

舞踏・演劇・演芸

クラブ名内容時間
平成29年度 中央市民センタークラブ一覧表 舞踏・演劇・演芸分野
社交ダンスA社交ダンス第2・4土曜日14時~16時
社交ダンスB社交ダンス第2・4月曜日10時~12時
ソシアルダンス社交ダンス第2・4水曜日19時~21時
廿日市ステップアップベーシック・フォーメーション第1・3月曜日13時~17時
廿日市ジュニアジャズダンスクラブジャズダンス第2金曜日15時45分~21時30分
フラアイナフラダンス第1・3火曜日9時~12時30分
KAUPILIフラダンス第1・3土曜日13時~17時
Cherry's kidsダンス(子ども)第2・4火曜日17時~18時30分

文学・文芸

クラブ名内容曜日時間
平成29年度 中央市民センタークラブ一覧表 文学・文芸分野
源氏物語を楽しむ会古典文学第1・3月曜日10時~12時
くすのき川柳会川柳第2月曜日13時~16時
若葉句会俳句第3水曜日13時~17時

写真・映像

クラブ名内容曜日時間
平成29年度 中央市民センタークラブ一覧表 写真・映像分野
廿日市写真倶楽部写真第2土曜日14時~17時

格技・武道

クラブ名内容曜日時間
平成29年度 中央市民センタークラブ一覧表 格技・武道分野
円武会空手第2・4火曜日19時~21時

球技

クラブ名内容曜日時間
平成29年度 中央市民センタークラブ一覧表 球技分野
中公卓球クラブ卓球第2・4土曜日9時~12時30分
初心者卓球クラブ卓球第2・4土曜日13時~17時

体操・健康づくり

クラブ名内容時間
平成29年度 中央市民センタークラブ一覧表 体操・健康づくり分野
太極拳クラブ太極拳第2・4水曜日10時30分~12時
太極拳元気会太極拳第2・4月曜日14時30分~16時
吉祥会ヨーガヨーガ第1・3土曜日13時30分~15時
ストレッチクラブ健康体操第1・3火曜日9時30分~11時

生活

クラブ名内容曜日時間
平成29年度 中央市民センタークラブ一覧表 生活分野
広島友の会 宮島方面家庭生活第4木曜日9時30分~12時30分

手芸 ・衣生活

クラブ名内容曜日時間
平成29年度 中央市民センタークラブ一覧表 手芸・衣生活分野
着付クラブ着付け第2・4木曜日9時30分~12時
パッチワークパッチワーク第1・3金曜日13時~15時

食生活 

クラブ名内容曜日
平成29年度 中央市民センタークラブ一覧表 食生活分野
男の健康料理教室男性のための料理教室第2水曜日9時30分~17時

生活技術

クラブ名内容曜日
平成29年度 中央市民センタークラブ一覧表 生活技術分野
パソコンクラブ ひよこパソコン第1・3木曜日10時~12時
パソコンクラブ あゆみパソコン第1・3木曜日13時~16時30分
アイデア発明クラブ廿日市発明考案作品の発表検討第1日曜日13時30分~16時

趣味娯楽

クラブ名内容曜日時間
平成29年度 中央市民センタークラブ一覧表 趣味娯楽分野
中央市民センター囲碁クラブ囲碁第2・4水曜日13時~17時
廿日市麻雀クラブ麻雀第2・4木曜日13時~17時

外国語

クラブ名内容曜日
平成29年度 中央市民センタークラブ一覧表 外国語分野
中国語教室中国語第1・3月曜日14時~16時
廿日市ハングルクラブハングル第2・4土曜日17時30分~20時

乳幼児教育

クラブ名内容曜日時間
平成29年度 中央市民センタークラブ一覧表 乳幼児教育分野
わんぱくキッズ文字遊び、数遊び第2・4火曜日15時15分~16時45分
リトミックであそぼうリトミック第2・4水曜日

13時30分~16時30分

Aクラス 13時30分~14時30分
Bクラス 15時~16時

青少年

クラブ名内容曜日時間
平成29年度 中央市民センタークラブ一覧表 青少年分野
えほんであそぼう「ゆるぐ」絵本を媒体にした体験とものづくり第1・3土曜日10時~12時

その他

クラブ名内容曜日時間
平成29年度 中央市民センタークラブ一覧表 その他の分野
佐伯山の会登山第2木曜日19時~21時